28.12.2015 | Служба новостей Росфирм

Как правильно циклевать паркет

Как правильно циклевать паркет

Если вам нравится ваше напольное покрытие, но оно потеряло свой товарный вид, то идеальным решением станет его обновление. Для того, чтобы придать старому паркету новизны, необходимо снять верхний слой дерева и пролакировать поверхность заново. Более того, такую процедуру желательно проводить регулярно, раз в шесть-семь лет, тогда вы сможете избежать полной замены пола на протяжении двадцати – тридцати лет.

Причины циклевки паркетного покрытия

Поскольку рано или поздно любое защитное покрытие из лака стирается и теряет свои свойства, то в доску паркета начинает попадать влага и пыль. Если вовремя не снять верхний засоренный слой, то прогниет дерево по всей толщине и его придется менять. Кроме того, высокая влажность часто приводит к деформации отдельных частей паркетного настила. Именно по этим причинам циклевку стоит проводить регулярно.

Бывают еще непредвиденные обстоятельства, когда покрытие было повреждено вследствие затопления квартиры или механического повреждения. В таких случаях обычное снятие верхнего слоя может быть недостаточным действием и некоторые элементы придется заменить. Для этого помимо новых досок вам может понадобиться специальный состав. Клей для паркета купить можно по выгодным ценам и выполнить все работы, согласно имеющимся инструкциям.

Этапы циклевки паркета

Различают два основных этапа:

  • Первичная обдирка. Прежде чем преступить к выполнению этого процесса, необходимо удалить все металлические крепежи из паркета. В противном случае, вы рискуете повредить машинку. Циклевка выполняется довольно быстро. Нижним уровнем в таком случае служит самая глубокая вмятина или трещина в паркете.
  • Шлифовка. После грубого выравнивания высоты, проводится полировка поверхности при помощи шлифовальной машинки. Это делается для того, чтобы лак ложился максимально ровно, а поверхность получалась гладкой как стекло.

После полировки оставшиеся трещины и щели шпаклюются, а весь пол покрывается лаком. Процедура обновления верхнего слоя паркета помогает заново восстановить красивый рисунок дерева и придать покрытию обновленного вида. Такую операцию можно сравнить с пилингом кожи.

С паркета удаляются все потемневшие места, и он обретает вторую молодость. Кроме того, это намного дешевле, чем снимать покрытие полностью и укладывать новое. Проводите процедуру регулярно, и вы продлите срок службы вашего любимого паркета.