07.08.2013 | Служба новостей Росфирм

Бухгалтер, милый мой… – или аутсорсинг бухгалтерских услуг

Явление аутсорсинга становится в последнее время все более востребованным практически во всех сферах и направлениях экономической деятельности. И одним из наиболее динамично развивающихся его разновидностей является аутсорсинг бухгалтерских услуг. Аутсорсинг бухгалтерии позволяет руководствующему звену компаний сосредотачивать главное внимание на модернизации и развитии бизнеса, в то время как весь спектр бухгалтерских задач отдан в ведение опытным специалистам других компаний. Чтобы в сравнительно короткие сроки войти на рынок, не нарушив при этом правила и учитывая все мельчайшие нюансы действующего и постоянно меняющегося законодательства, бухгалтерские услуги аутсорсинг выполнит намного надежнее.

Фирмы, работающие в сегменте бухгалтерских услуг в формате аутсорсинга, предлагают отечественным и иностранным компаниям ряд выгодных услуг по составлению и ведению бухгалтерской и налоговой отчетности:

  • ведение бухгалтерского учета в рамках действующего законодательства;
  • составление отчетов согласно требованиям международных стандартов (МСБО, МСФО);
  • составление и предоставление в контролирующие органы необходимой бухгалтерской отчетности;
  • составление и предоставление в контролирующие органы налоговых деклараций;
  • предоставление финансовых отчетов в соответствии с внутрифирменными стандартами;
  • формирование, составление и предоставление статистической отчетности в Пенсионный фонд и органы социального страхования;
  • услуги консультационного характера относительно ведения хозяйственной деятельности предприятия.

Как видно, функции бухгалтерского аутсорсинга и оказания бухгалтерских услуг во многом очень схожи. Они не отличаются по существу оказания услуг, а все различия между ними проявляются в способе оказания данных услуг. А именно, оказание бухгалтерских услуг предприятию может носить разовый или эпизодический характер. Например, сдача нулевого баланса или формирование отчетности на период болезни штатного бухгалтера. В то же время аутсорсинг бухгалтерских услуг подразумевает непрерывный характер процесса обслуживания организации. Аутсорсинговая компания, оказывающая предприятию услуги по ведению бухучета, может выполнять все функции бухгалтерии вплоть до проведения банковских платежей и выставления контрагентам первичной документации.