15.07.2013 | Служба новостей Росфирм

Какие торговые стратегии на Форекс используют?

Чтобы достичь успеха в любом деле, нужна определенная тактика. Валютный трейдинг на Форекс не является исключением. Даже наоборот, бессистемная торговля гарантированно приведет к убыткам.

Именно поэтому любому трейдеру нужна стратегия Форекс, которая включает в себя свод законов и правил, регламентирующих его деятельность. Именно на основе этой стратегии биржевой игрок и принимает решение об открытии или закрытии позиций. Правильно сформированная тактика - это эффективный инструмент, который позволяет игроку получать стабильный заработок. При этом почти каждый трейдер Альпари сталкивается с вопросом «Какую стратегическую модель выбрать, чтобы она была наиболее успешной?».

Следует сразу отметить, что на Форекс не существует универсальной стратегии. В процессе выбора следует учитывать психологию биржевого игрока и имеющуюся рыночную конъюнктуру. Давайте рассмотрим наиболее популярные стратегические модели, хорошо зарекомендовавшие себя на Форекс.

Канальная стратегия Форекс. Она подойдет и начинающим, и опытным трейдерам. Для использования этой модели трейдеру Alpari нужно разбираться в техническом анализе. Данная модель торговли тесно связана с коридором цен, в пределах которого осуществляется изменение валютных котировок. Проще говоря, финансовый игрок анализирует изменение валютных курсов исключительно внутри данного ценового коридора. Если цена подходит к нижней границе этого коридора, нужно покупать валюту, а если к верхней, то продавать.

Торговля на пробое. Как правило, используется несколько вариантов трейдинга с использованием данной стратегии. Первый заключается в выставлении отложенных ордеров, а второй — связан непосредственно с интернет трейдингом. При первом варианте существует вероятность движения котировок в противоположном направлении, а при втором может произойти быстрый пробой, который трейдер Альпари может даже не заметить.

Торговля «на гэпах». Приведенная модель строится на предположении о том, что гэп – это результат высокого уровня спекуляции и излишней волатильности. В результате этого, открытые в противоположном направлении позиции могут в течение нескольких дней стать прибыльными.

Если трейдеру Альпари не подходит ни одна перечисленная выше торговая стратегия форекс, он может разработать свою собственную модель трейдинга. Сразу отметим, что это сложная и зачастую длительная процедура, включающая в себя множество взаимосвязанных этапов. Поэтому внедрить в жизнь собственные модели торговли способны только профессиональные участники рынка Форекс. Также следует учитывать, что тактика, которая приносит прибыль одному игроку, может привести к банкротству другого, поскольку помимо технических моментов, существуют еще и психологические.